1^ MEETING NAZIONALE – PIEDILUCO
PROVE GRATUITE
Buon 2024!
SILVERSKIFF 2023
OPEN DAYS
CHIUSURE ESTIVE 2023
FESTA DI SAN GIOVANNI 2023
24 GIUGNO 2023 – FESTA DI SAN GIOVANNI – IL PROGRAMMA:
PROVE GRATUITE canoa/canottaggio:
Sarà possibile uscire sul fiume con imbarcazioni per canoa e canottaggio accompagnati dagli istruttori del Circolo. L’attività avrà come punto di riferimento i Murazzi del PO dove sarà allestito un punto di accoglienza e registrazione e da dove partiranno le escursioni della durata media di 1 ora. L’attività avrà luogo dalle ore 10.00 alle ore 16.00 del giorno 24 Giugno 2023, sarà gratuita per i partecipanti e aperta a giovani e adulti.
TORNEO DI BEACHVOLLEY
Torneo di Beachvolley 2×2 Misto , special edition solo per questa giornata di festa! (GIA’ SOLD OUT) Tutte le informazioni le trovate sulla pagina Instagram @adfbeachvolley .
Seguiteci sulle nostre pagine social perchè quel giorno vi faremo vivere con noi la bellissima giornata di festa che passeremo al circolo e…vi aspettiamo per le prove gratuite di canoa e canottaggio!
CENTRO ESTIVO 2023
OPEN DAYS 2023
News 10.05: ***causa maltempo gli Open Days sono stati rinviati alla prossima settimana!***
Campionati Piemontesi – Candia 23.04
Piediluco. Primo Meeting Nazionale di Canottaggio 2023.
Al primo meeting di Piediluco hanno partecipato 15 atleti di cui 10 della categoria ragazzi, alla loro prima esperienza ad una gara di livello nazionale.
Hanno fatto una esperienza, in un ambito competitivo di alto livello, molto importante in vista del proseguo della stagione che culminerà con i Campionati Italiani.
Buone indicazioni anche per gli atleti Junior e under 23 che hanno partecipato alle prove selettive per fare parte delle squadre nazionali delle rispettive categorie.
Di rilievo assoluto la prestazione di Silvia Crosio che in equipaggio con Stefania Buttignon, con la quale vinse nel 2019 il titolo mondiale Under 23 nel doppio, hanno vinto la gara nel doppio senior femminile.
Infaticabile il lavoro del responsabile tecnico Paolo Braida e di Teli Vilhelm che hanno preparato prima le imbarcazioni e poi seguito tutte le gare.
TKCM 2023
Si sono conclusi i due giorni dedicati allo sport con pagaia della Turin Kayak Canoe Marathon organizzati dal circolo Amici del Fiume; sono state protagoniste oltre alla maratona classica tutte le discipline: surf ski, SUP e Va’a polinesiana e i Dragon boat (con il supporto delle Dragonette Torino).
A concludere la due giorni una passeggiata turistica di dieci chilometri con oltre 40 imbarcazioni alla partenza nella sua prima edizione.
Sono molteplici gli obiettivi che il Circolo si pone organizzando questo evento; da un lato un campo di gara che presenta tutte le caratteristiche per diventare un punto di riferimento per la disciplina della canoa maratona e dall’altro una festa sul nostro fiume con un risvolto anche turistico; un invito per i cittadini torinesi ad avvicinarsi allo sport della canoa e una occasione di promozione turistica della città.
Tutti i risultati delle gare li potete trovare QUI .
Le foto scattate durante l’evento invece verranno caricate sulla pagina Facebook ufficiale della Maratona.
D’Inverno sul Po 2023
D’Inverno sul Po. 11 – 12 Febbraio 2023, Torino
Grande partecipazione del Circolo alla regata di apertura della stagione remiera 2023. Sono 31 gli equipaggi societari o misti scesi in acqua nelle gare di sabato e 25 nelle competizioni della domenica. Tanti i risultati, in tutte le categorie.
Sabato 11/02
Girardi Isotta – Canavese Giulietta seconde nel doppio allievi B femminile è la prima medaglia delle gare.
Secondo posto anche nel quattro di coppia cadetti mix con Scellato Pietro, Scoglietti Sara, Marchese Alice, Giay Merlera Gabriele.
Cucco Sibilla e Cossari Marta vincono il doppio cadetti femminile e Bianco Levrin Federico con Negri Alice vincono il doppio cadetti mix con Mottino Camilla e Zangrillo Francesco sullo stesso podio al terzo posto.
Secondo e terzo posto per Antoniazzi Sofia e Aiassa Eleonora nel singolo cadetti femminile.
Sesto posto invece nel quattro di coppia cadetti femminile di Antoniazzi (Sofia), Aiassa (Eleonora), Cucco (Sibilla) e Cossari (Marta).
Anche dalla categoria master arrivano dei buoni risultati con Kustrin Dimitri e Melissari Francesco nel doppio Master B. Nel due senza pesi leggeri Mascherin Jacopo e Sessa Francesco si aggiudicano il secondo posto.
Domenica 12/02
Le gare della domenica si aprono con il bel quarto posto dell’8 maschile junior misto con Mascherin Jacopo e Acatrinei Giovanni nella stessa gara in cui vince l’otto timonato da Bozzetta Leo.
Nel quattro di coppia master under 43 vittoria per Margheri Edoardo, Barbieri Mirko, Demagistris Umberto e Ricci Flavio.
Grande partecipazione nel quattro di coppia ragazzi maschile con ben 52 equipaggi in gara e il nostro equipaggio formato da Monaco Nicolo’, Gramaglia Giovanni, Rostagno Mattia, Ferrari Leonardo che si classifica al 21° posto.
Esordisce anche l’otto femminile ragazzi formato da Bracco Beatrice, Maggia Martina, Bergesio Anita, Dominio Elisa Aurora, Rosingana Bianca, Civiero Greta, Canavese Caterina; tanto entusiasmo e voglia di fare bene.
Nell’otto misto Under 19 Bonino Benedetta si aggiudica la medaglia d’argento con una bella gara.
Medaglia d’argento nel quattro di coppia pesi leggeri femminile per Galvagno Chiara. Ai piedi del podio Incisa Giovanna e Barberis Caterina nel quattro di coppia junior femminile. Bianco Levrin Federico e Zangrillo Francesco già medagliati il sabato conquistano un bellissimo terzo posto nel doppio cadetti maschile.
Quinto posto invece nel doppio cadetti maschile di Dardanello Enrico e Sarvadon Alberto.
Una bella prestazione della squadra con tutti gli allenatori presenti a partire da Braida Paolo infaticabile prima nel comporre gli equipaggi e poi nel prepararli alla gara, a Teli Vilhelm responsabile del gruppo ragazzi a Demagistris Umberto, a Degioanni Federico responsabile squadre giovanili.
Nelle due giornate anche lo staff degli istruttori squadre giovanili (Italiano, Zoppi) e attività master (Zoppi Marta) hanno fatto un grande lavoro.
Grazie a tutti e complimenti per l’impegno e il clima gioioso di questa due giorni di gare.
Premiazioni
Il quattro di coppia maschile ragazzi
PISA 30 OTTOBRE 2022- CAMPIONATO ITALIANO GRAN FONDO – MEETING NAZIONALE ALLIEVI E CADETTI
Al Campionato Italiano di Gran Fondo e Meeting Nazionale Allievi e Cadetti il Circolo si è presentato con una squadra di ben 21 atleti: alla squadra agonistica si sono uniti gli atleti di quella giovanile, per un gruppo numeroso ed entusiasta di crescere insieme per raggiungere obiettivi sportivi sempre più alti.
Nel quattro senza, categoria Junior, si sono cimentati BIANCO Pietro, GIANNI Simone, ACATRINEI Giovanni e SPINA Francesco, conquistando un buon quinto posto.
Nel doppio femminile categoria Junior, è arrivata una bella medaglia con GALVAGNO Chiara e BONINO Elisabetta.
Il doppio maschile categoria ragazzi formato da BOZZETTA Leo Vaughan e CAVALLERO Luca è giunto venticinquesimo, in una delle gare più partecipate.
Nel quattro di coppia femminile categoria allievi C, MOTTINO Margherita, in un equipaggio misto con CC Pontedera e CUS Bari ha conquistato la medaglia di bronzo.
Bellissima prestazione per il quattro di coppia categoria Allievi C con BIANCO LEVRIN Federico, SARVADON Alberto Edmon, ZANGRILLO Francesco e DARDANELLO Enrico che conquistano una bellissima medaglia di bronzo.
Nel doppio femminile categoria Cadetti, hanno gareggiato due equipaggi giunti settimo (GIRARDI Olivia, ANTONIAZZI Sofia) e decimo (DOMINIO Elisa Aurora, COSSARI Marta).
Nel quattro di coppia femminile categoria allievi C, AIASSA Eleonora, NEGRI Alice, CUCCI Sibilla e MOTTINO Camilla sono giunte quinte.
Complessivamente una bella prestazione di squadra. Un week end di gare sicuramente ricco di emozioni, che ha permesso al gruppo squadra, agonistico e giovanile, di accumulare esperienza da conservare per le gare future.
Grande lavoro degli allenatori che hanno accompagnato la squadra: Paolo Braida, responsabile tecnico squadra agonistica, Teli Vilhelm responsabile settore Ragazzi e Federico Degioanni responsabile squadra giovanile.
Prossimi appuntamenti:
- Kinder Skiff di sabato 5 Novembre a Torino
- Silver Skiff il 6 Novembre a Torino
Ci vediamo presto sul fiume a tifare i nostri ragazzi!!